Дети, домашние питомцы и реагенты. Кто кого?

Автор Тема: Взыскание неустойки с застройщика за просрочку  (Прочитано 12211 раз)

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
  • Корпус: Я у вас в гостях
Информация о работе официальных сайтов судов и подаче документов в суд в электронном виде.

1. С 01.01.2017 г. очередные нововведения коснулись официальных сайтов районных судов г. Москвы: теперь вся информация по делам размещается на едином сайте судов общей юрисдикции г. Москвы: http://mos-gorsud.ru/
Должна сказать, что новый сайт неудобен для использования и поиска информации по сравнению с прежними версиями. В частности, из информации по делам исключены сведения о ФИО судьи, которым рассмотрено дело. И вообще состав суда теперь невозможно найти. Так что теперь по сайту не узнать, каким судьям и в каком количестве расписывают дела по тому или иному застройщику.

2. В связи с изменениями в Гражданский процессуальный кодекс РФ с 01.01.2017 г. во всех районных и городских судах  предусмотрена возможность электронной подачи документов в суд (вкладка синего цвета "Подача процессуальных документов в электронном виде"), в том числе через Портал госуслуг.
Пока не известно, насколько качественно будет работать сервис, но возможность подачи электронных образов документов (сканы) через сайт существенно сократит временные и финансовые затраты на подачу исков, заявлений, ходатайств в суд.

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
Кстати, по поводу направления документов в суд через электронную систему подачи документов:
заявление, направленное мною в суд, было-таки зарегистрировано спустя 6 дней после отправки. Так что, видимо. хоть и со скрипом, но система заработала. Оперативности, правда, не хватает))

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
Re: Взыскание неустойки с застройщика за просрочку
« Ответ #32 : Февраля 01, 2017, 08:13:39 pm »
В связи с вопросами дольщиков, которые отсудились по неустойке, о суммах, с которых необходимо уплатить НДФЛ, напоминаю, что суммы неустойки, штрафа облагаются НДФЛ, а вот суммы компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов от налогообложения освобождены в соответствии с пунктами 3 и 61 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
« Ответ #33 : Февраля 12, 2017, 08:36:57 pm »
Всем добрый вечер!
Поскольку уже многие дольщики уже готовятся к подаче иска о взыскании неустойки с застройщика, напоминаю, что в течение 5 дней после подачи иска, пока он не принят к производству, исковое заявление можно вернуть, если оно расписано судье, который плохо присуждает по неустойке. Правовое основание - п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
В дальнейшем иск можно подать заново - в этот или другой суд.

Ck@3k@

• Jr. Member
  • **
  • Корпус: 12
« Ответ #34 : Февраля 13, 2017, 10:09:53 pm »
Анна, здравствуйте! Нам Крост предложил выплатить 150 тыс из заявленных 350. Как думаете, стоит ли судиться?

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
« Ответ #35 : Февраля 14, 2017, 09:18:04 am »
Ck@3k@, доброе утро!
Если рассматривать это предложение с точки зрения судебной перспективы, то исходите из того, что средним будет решение о взыскании по совокупности всех требований порядка 50 % от заявленной неустойки (т.е. 175 т.р. из 350 т.р.), хороший результат - более 70 % (более 200 т.р. из 350  т.р.). Поэтому логично, что застройщик предлагает Вам сумму заведомо меньшую, чем Вы можете выиграть в суде.
С другой стороны, Вы получите указанные суммы без суда и в более быстро. Главное - прописать в соглашении сроки выплаты Вам компенсации.
В любом случае Вам необходимо будет определить для себя, значима ли для Вас разница в компенсации, которую Вам предложили, по сравнению с суммами, на которые можно рассчитывать в суде, и стоит ли эта разница затраченного времени на судебный процесс.

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
« Ответ #36 : Февраля 15, 2017, 08:14:50 pm »
Информация о перспективах изменения решения в пользу дольщика в апелляции:
вчера в Мосгорсуде по нашей апелляционной жалобе на решение Зюзинского районного суда  взысканные с застройщика (ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов") проценты за пользование денежными средствами были увеличены с 250 000 р. до 1 млн. рублей (в иске мы просили 2 385 000 р.).
Так что если суд первой инстанции очень сильно снизил проценты (неустойку), имеет смысл подать апелляционную жалобу - решение могут изменить и взысканные суммы существенно увеличить.

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
« Ответ #37 : Февраля 20, 2017, 08:40:26 pm »
Сегодня судья Васильев А.А. Зеленоградского районного суда Москвы взыскал с ООО "Шереметьево-4" (ЖК Загородный квартал) следующие суммы:
Неустойка 860 000 руб.
Штраф 200 000 руб.
Компенсация морального вреда 30 000 руб.
Затраты на представителя 40 000 руб.
Затраты на госпошлину 3 541 руб. 53 коп.
Итого: 1 133 541 руб. 53 коп.
(при заявленной неустойке 1 708 305 руб. 20 коп.)

P.S. Обращаю внимание, что судебные расходы в размере 40 000 руб. судья взыскал в пользу дольщика в полном объеме.

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
« Ответ #38 : Февраля 21, 2017, 10:24:17 pm »
Еще одно хорошее решение о взыскании неустойки вынесла сегодня судья Завьялова С.И. Бутырского районного суда г. Москвы.
При заявленной неустойке 2 589 706 руб. 61 коп.
с ООО "Шереметьево-4" (ЖК Загородный квартал) взыскано в совокупности 1 638 401 руб. 83 коп.:
Неустойка 1 294 853 руб. 30 коп.
Штраф 300 000 руб.
Компенсация морального вреда 4 000 руб.
Затраты на представителя 30 000 руб.
Затраты на оформление доверенности 1 600 руб.
Госпошлина 7 948 руб. 53 коп.

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
28 февраля хорошее решение по взысканию неустойки вынесено в Гагаринском районном суде.
Судья Полковников С.В. взыскал с застройщика ООО "РОНД" (ЖК Ромашково) следующие суммы:

Неустойка 600 000 руб.
Штраф 305 000 руб.
Компенсация морального вреда 10 000 руб.
Затраты на представителя 8 000 руб.
Затраты на оформление доверенности 2 100 руб.
Затраты на госпошлину 2 098 руб. 64 коп.
Итого: 927 198 руб. 64 коп. (при заявленной неустойке 1 419 728 руб. 31 коп.)

P.S. Кстати, это уже второй иск о взыскании неустойки по данной квартире. Судьи обычно это учитывают, тем не менее, результат очень хороший.

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
Довольно часто дольщики задают вопрос, как публикуемая нами судебная практика по взысканию неустойки с других застройщиков может помочь конкретно им, дольщикам данного ЖК, во взыскании неустойки со "своего" застройщика.

Дело в том, что дела по неустойке,как правило, стандартные и результат зависит не от застройщика, с которого взыскивается неустойка, а от суда и судьи, который рассматривает дело, а также от конкретных обстоятельств, связанных с просрочкой (сдан ли дом, осуществлялся ли осмотр квартиры, подписан ли акт приема-передачи, полностью и в сроки осуществлена оплата цены ДДУ и т.п.).

Судебная практика, которую мы публикуем, помогает сориентироваться, в каких судах и как присуждают по неустойке, в частности, на какой процент от заявленной неустойки можно рассчитывать в том или ином суде.
Многим это помогает при выборе суда, в который обращаться с иском о взыскании неустойки, поскольку неустойку можно взыскать, обратившись в суд по своему выбору:
- по месту нахождения застройщика (юр. адрес)
- по месту заключения или исполнения договора (м/н ЖК)
- по месту постоянной или временной регистрации дольщика.

Если практика судов по первым двум вариантам не самая лучшая, то, конечно, предпочтительно подавать иск по месту регистрации дольщика. При этом, если постоянная регистрация в регионе, рекомендуем вариант оформления временной регистрации в Москве, поскольку в судах Москвы и МО по неустойке присуждают значительно лучше, чем в среднем по регионам (влияет уровень жизни, зарплат).
Конечно, заранее нельзя предсказать конкретный результат и сумму, которую присудит судья, но примерный диапазон сумм, особенно если известен судья, определить реально.

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
Вчера в Реутовском городском суде судья Дегтярев Ю.В. взыскал с застройщика ООО "Экспертстрой" (ЖК "Новокосино-2") следующие суммы:
неустойка - 790 069,25 руб. (в полном объеме)
штраф - 30 000 руб.
компенсация морального вреда - 10 000 руб.
расходы на представителя - 20 000 руб.
Итого: 850 069,25 руб.

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
Уважаемые дольщики!
С 27 марта 2017 года ключевая ставка ЦБ РФ, к которой приравнена ставка рефинансирования, используемая при расчете неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства, снижается с 10 % до 9,75 %.

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
Сегодня судья Попов Б.Е. Черемушинского районного суда Москвы взыскал с застройщика ООО "РОНД" (ЖК Ромашково) следующие суммы:

Неустойка за просрочку передачи квартиры 550 000 руб., машиноместа - 15 000 руб.
Штраф 285 000 руб.
Компенсация морального вреда 5 000 руб.
Затраты на представителя 40 000 руб.
Затраты на оформление доверенности 1 600 руб.,
Затраты на уплату госпошлины 1 644 руб.

Итого: 898 244 руб. (при заявленной неустойке 1 323 657,65 руб.)

Анна Сычугова

• Jr. Member
  • **
Вчера судья Лукашин И.А. Бутырского районного суда Москвы взыскал с застройщика ООО "Павловский квартал" следующие суммы:
Неустойка за просрочку передачи квартиры 238 243 руб.
Штраф 50 000 руб.
Компенсация морального вреда 6 000 руб.
Затраты на представителя 20 000 руб.
Затраты на оформление доверенности 1 600 руб.

Итого: 315 843 руб. (при заявленной неустойке 484 596,40 руб.)