Дети, домашние питомцы и реагенты. Кто кого?

Автор Тема: Можно ли делать перепланировку?  (Прочитано 8789 раз)

persianov_jazz

• Кандидат
  • *
  • "Jazz washes away the dust of everyday life"
  • Корпус: 4
Можно ли делать перепланировку?
« : Августа 25, 2013, 08:04:51 pm »
Доброго всем вечера! Ни как не могу разобраться в этом важном для меня вопросе... Купили с женой на днях "однокомнатную" квартиру в 4м корпусе. слово однокомнатную я поставил в кавычки исключительно потому, что поскольку внутри квартиры голый бетон и ни каких стен и перегородок, то эта квартира скорее "безкомнатная"))) Нам не очень понравился план комнат который выложен пеноблоками в один ряд внутри и мы придумали свой. У нас получилось две комнаты и кухня без окна (не очень конечно удобно, но зато будет детская..). Так вот, будут ли проблемы при обмере БТИ? В УК сказали что им (УК) по барабану что мы там будем делать, лишь бы стояки не трогали... но это вовсе не означает что и БТИ будет по барабану? Не хотелось бы потом рушить все... и тянуть с ремонтом тоже не хочется, жуть как надоело съемное жилье....

Диана

• Ветеран
  • Корпус: 3 секция 3
Re: Можно ли делать перепланировку?
« Ответ #1 : Августа 25, 2013, 08:23:34 pm »
Тема не нова-если поищите тут есть много инфы на эту тему.
Если коротенько: на сколько я знаю в 4-м корпусе обмеры бти уже сделали. Если не планируете продавать квартиру или узаконивать перепланировку, то всем будет все равно что вы там сделаете. Самое главное, что нельзя согласовать ни при каких условиях: перенос стояков, демонтаж несущих стен, перенос мокрых зон в жилые комнаты (если вы не на первом этаже).
Если ошиблась-меня поправят.
Иногда решительный шаг вперед – следствие хорошего пинка под зад.

Pablo Amoralez

• Кандидат
  • *
  • Корпус: 11
« Ответ #2 : Июня 27, 2014, 11:30:12 am »
БТИ по-барабану не будет.
Насколько я помню, по нормам нельзя делать кухню без естественного освещения - хотя бы через проем в стене, из другой комнаты, но оно должно быть.
Создание дополнительной комнаты - жилой площади на месте кухни не пройдет согласование по двум причинам - если вы не на последнем этаже, то над комнатой окажется мокрая зона соседей, т.о. они ухудшают ваши жилищные условия. И вторая - изменяеся конфигурация жилых площадей в квартире. Плюс размеры комнаты должны соответствовать минимальным нормам. Делать так можно на свой страх и риск, в случае, если обмер корпуса специалистами БТИ уже произведен и к вам они больше приходить не будут.
Не ипотека?

ИгорьBO$$

• Ветеран
  • Компьютерная помощь любой сложности...
  • Корпус: 8
« Ответ #3 : Июня 27, 2014, 02:57:29 pm »
БТИ по-барабану не будет.
Насколько я помню, по нормам нельзя делать кухню без естественного освещения - хотя бы через проем в стене, из другой комнаты, но оно должно быть.
Создание дополнительной комнаты - жилой площади на месте кухни не пройдет согласование по двум причинам - если вы не на последнем этаже, то над комнатой окажется мокрая зона соседей, т.о. они ухудшают ваши жилищные условия. И вторая - изменяеся конфигурация жилых площадей в квартире. Плюс размеры комнаты должны соответствовать минимальным нормам. Делать так можно на свой страх и риск, в случае, если обмер корпуса специалистами БТИ уже произведен и к вам они больше приходить не будут.
Не ипотека?
А если ипотека? Тогда вообще нельзя перепланировку делать?
Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни. (Конфуций)

Диана

• Ветеран
« Ответ #4 : Июня 27, 2014, 03:04:36 pm »
Можно, если в договоре не указано, что нельзя. И в обязательном порядке согласовывать.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2014, 03:11:25 pm от Диана »

Соня

• Середнячок
« Ответ #5 : Июня 27, 2014, 04:21:54 pm »
Диана, но по закону, любую перепланировку можно делать лишь после получения собственности.

Диана

• Ветеран
« Ответ #6 : Июня 27, 2014, 06:43:15 pm »
Диана, но по закону, любую перепланировку можно делать лишь после получения собственности.
В ипотечной квартире можно сделать планировку. Только на эту планировку сначала нужно получить разрешение банка. Если банк дает добро, то делаете перепланировку, оформляете ее, отвозите документы в банк. Сильно подробностей не знаю-не интересно.

Pablo Amoralez

• Кандидат
  • *
« Ответ #7 : Июня 27, 2014, 10:44:32 pm »
В ипотечной квартире можно сделать планировку. Только на эту планировку сначала нужно получить разрешение банка. Если банк дает добро, то делаете перепланировку, оформляете ее, отвозите документы в банк. Сильно подробностей не знаю-не интересно.
Действительно, в случае ипотеки необходимо согласовывать с банком. В целом банки спокойно к этому относятся.
Другое дело, что по-хорошему, сначала надо подготовить проект, согласовать его в АПУ и БТИ и лишь потом приступать. А все это можно сделать лишь после оформления собственности. Многие ли начали ремонт после ее оформления?
Вот и получается, что оформлять придется задним числом.
С другой стороны, по-идее, можно и не заморачиваться с проектом, АПУ и БТИ. Сделать все по-тихому, лишь согласовав с банком, так как от них проверяющий будет. При условии конечно, что произведенная перепланировка не будет иметь нарушений, как то - демонтаж несущих стен, перенос мокрых зон и т.д. Настоятельно рекомендую покопаться и ознакомиться с нормами -например, минимальные размеры туалета, ширины коридора и т.д. Собственно, этим сейчас и занимаюсь...

Dmitry

• Стахановец
  • Корпус: 3 секция 2
« Ответ #8 : Июня 28, 2014, 09:51:18 am »
От банка проверяющий??? Ни разу никого не было, Сбербанк
Ну а я - бессмертный пони!

zzzzz

• Стахановец
  • Корпус: 5
« Ответ #9 : Июня 28, 2014, 09:52:19 am »
У нас ипотека в сбере, с банком ничего не согласовывали... Сделали оценку, получили закладную на днях, никто ничего не сказал.

Денис

• Ветеран
  • Корпус: 6 секция 1
« Ответ #10 : Июня 28, 2014, 12:30:27 pm »
В договоре прописаны и обязательность согласования с банком и возможность прихода проверяющего. Читайте документы. У меня хмб, но не думаю что у сбера и других банков другие порядки.

Dmitry

• Стахановец
  • Корпус: 3 секция 2
« Ответ #11 : Июня 28, 2014, 03:43:31 pm »
Это да, есть такая буква в договоре, но вы представляете, что сбербанк будет отправлять проверяющих по всем закладным?) Я себе это представить не могу, они анкету-то на ипотеку проверить сразу не могут
Ну а я - бессмертный пони!

Денис

• Ветеран
« Ответ #12 : Июня 28, 2014, 05:16:13 pm »
По всем нет, выборочно - да.

Uomo

• Стахановец
  • Корпус: 4
« Ответ #13 : Августа 11, 2014, 05:41:28 pm »
А что, в договоре написано, что вы обязаны пустить в помещение сберовских замеряльщиков?

Денис

• Ветеран
« Ответ #14 : Августа 11, 2014, 06:33:40 pm »
Почитайте кредитный.

У меня ХМБ, там прописано.