Подписываемся на Инстаграм Велтон Парк Новая Сходня
и Велтон Парк Новая Сходня вКонтакте


Автор Тема: В или на Украине  (Прочитано 12800 раз)

Sono_marika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1353
  • Репутация: +58/-42
    • Корпус: 5
    Re: В или на Украине
    « Ответ #30 : Февраля 26, 2014, 11:39:14 am »
    Мой дедушка(царство ему небесное) из Украины... Надеюсь никто не будет спорить, что "ИЗ" , а не "С"))))))))   и всегда он говорил: поехать В Украину, я - украинец (ударение на первый слог)...
    На второй имели ввиду? А вообще, правильно на третий.

     ну да, на второй)) на букву А)))  я тоже всегда говорила на третий срок...а он мне говорил- нет..мы говорим укрАинец)

    на третий слог))
    buona giornata a tutti...!

    Денис

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 1665
    • Репутация: +207/-82
      • Корпус: 6 секция 1
      Re: В или на Украине
      « Ответ #31 : Февраля 28, 2014, 10:54:31 pm »
      Как правильно: на Украине или в Украине?
      ...
      Я журналист и работаю в прямом эфире. Если я скажу в Украине, меня оштрафуют.

      ...


      Смотрю пресс-конференцию Януковича в Ростове, пока ни один журналист не сказал "на Украину"  - оштрафуют видимо...


      Svetlana

      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 1693
      • Репутация: +185/-102
        • Корпус: 6 секция 2
        Re: В или на Украине
        « Ответ #32 : Февраля 28, 2014, 11:05:21 pm »
        Как правильно: на Украине или в Украине?
        ...
        Я журналист и работаю в прямом эфире. Если я скажу в Украине, меня оштрафуют.

        ...


        Смотрю пресс-конференцию Януковича в Ростове, пока ни один журналист не сказал "на Украину"  - оштрафуют видимо...
        ;D ;D ;D

        Денис

        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 1665
        • Репутация: +207/-82
          • Корпус: 6 секция 1
          Re: В или на Украине
          « Ответ #33 : Февраля 28, 2014, 11:08:57 pm »
          О!!! Одного не оштрафуют! Смотрю дальше  ;)

          Karina

          • Стахановец
          • ****
          • Сообщений: 348
          • Репутация: +87/-43
            • Корпус: 2
            Re: В или на Украине
            « Ответ #34 : Марта 01, 2014, 12:50:37 am »
            Привет, Денис))) Приятно, что вас тема так заинтересовала. Вы стали пристально следить за качеством работы наших СМИ.  ;) Вряд ли оштрафуют, не переживайте так ;D Они задают вопросы, которые потом вырезают для эфира. Плюс половина журналистов там, скорее всего,  украинцы. А украинцы говорят "в Украину". Ну и, признаюсь честно, далеко не все журналисты знают, как правильно говорить. Корреспондентам обычно прощают многое, особенно, когда это интервью такого уровня. Все на нервах, выкрикивают вопросы, не всегда успевают подготовиться. Здесь, на первом месте - достать горячую информацию, успеть задать вопрос, сделать сенсацию. Иногда корры идут на провокации специально....а тут нет времени говорить правильным литературным языком.  А тем, кто готовится к эфиру, у кого есть текст перед глазами, нужно учиться говорить правильно, знать,  как произносятся фамилии-имена, города и т.д. Я сложные слова делю на слоги, и ставлю себе ударения. Многие корреспонденты не смогут работать, например,  ведущими новостей. Нет дикции, не очень с ударениями и т.д. Цель корра - разговорить,  спровоцировать.  Остальное сделает команда)))

            Karina

            • Стахановец
            • ****
            • Сообщений: 348
            • Репутация: +87/-43
              • Корпус: 2
              Re: В или на Украине
              « Ответ #35 : Марта 01, 2014, 01:36:42 am »
              И еще, вспомнила....Я не пишущий журналист, поэтому с орфографией у меня туго. Больше 10 лет я пишу тексты, но вместо знаков препинания ставлю ... троеточия ... делю слова не по правилам, а по интонации, там где нужно сделать паузу. Поэтому, часто ставлю либо лишние запятые, либо их пропускаю. Но говорю, в основном, правильно....и голос у меня "красивый"....ну так говорят, в основном мужчины))) А вот профессиональные редакторы и писаки, они да....там не придерешься. Зато почти все они либо картавят, либо шепелявят))) Часто так бывает. А если вы хотите "проверить журналистов" смотрите новости на информационных ресурсах. Лента, рус-новости, эхо, Риа-новости..там работают профессионалы, там редко кто "по знакомству" попадает. Там хорошо платят, но и спрос соответствующий. Там везде -  "на Украину".


              Ну и главное, Денис. Вы зря меня в оппоненты записываете. Если я показалась вам высокомерной и категоричной, извините. Я ни в коем случае не хочу показать, что я пипец какая умная, а вы тут дураки, говорить правильно не умеете ;D я просто решила, что автору важно просто узнать, как правильно говорить...ну я, по своей наивности и написала. Думала,  может помогу человеку, может ему по какому важному делу это надо))) А вы, видимо, просто порассуждать на эту тему захотели... Вот мы и рассуждаем ;)

              Денис

              • Ветеран
              • *****
              • Сообщений: 1665
              • Репутация: +207/-82
                • Корпус: 6 секция 1
                Re: В или на Украине
                « Ответ #36 : Марта 01, 2014, 11:37:51 am »
                Шучу я, шучу и никого никуда не записываю  :)

                Е.В.К.

                • Новичок
                • Сообщений: 5
                • Репутация: +2/-0
                  Re: В или на Украине
                  « Ответ #37 : Марта 02, 2014, 12:21:24 am »
                  Добрый вечер. Я на вашем форуме почти ничего не писАла, т.к. я - ваша соседка из мкр Юбилейный г.Химки, я вас только читаю и впитывю какую-либо информацию...
                  Сейчас возник вопрос "в", "на", "из", "с" и т.д.
                  Что хочу сказать...там живут люди!!! У меня там друзья! Поверьте, мне без разницы, куда я пошлю помощь, в Украину или на Украину и им, в свою очередь, тоже, поверьте, по-барабану. Это дурость политическая. А может, я захочу сказать У Украину или Ы Украину...а что поменяется? Ровным счетом ничего. Простите, что влезла на ваш форум, просто задело...Мы пытаемся отстаивать какие-то предлоги, банально, забывая о ЛЮДЯХ!!! Еще раз извините...
                  В школе нас учили (мне 42 года) - "на" Украину, если люди считают, что "в" Украину - хорошо, пусть будет так, лишь бы это было на пользу самым обычным людям
                  « Последнее редактирование: Марта 02, 2014, 12:28:11 am от Е.В.К. »