Дети, домашние питомцы и реагенты. Кто кого?

Автор Тема: Процесс приобретения  (Прочитано 38108 раз)

Лина

• Jr. Member
  • **
  • Лина
  • Корпус: 1
Процесс приобретения
« : Июня 10, 2013, 09:24:45 am »
Всем, добрый день! :)
Этот вопрос поднимался не раз, но я создала это тему и прошу всех, кто может, ответить мне на вопросы.

Опишу ситуацию: Планируем приобрести квартиру у КРОСТа, в ипотеку. Рассматриваем варианты с 1-6 корпуса.

Интересует вся информация, от момента одобрения банком ипотеки - до вселения в квартиру.
Многие уже заселились, живут и сталкивались с нашей ситуацией. Расскажите как происходило это у вас, на что в первую очередь обращать внимание? Какие документы, как оформлять? Что проверять в квартире? и т.п.
Так же буду благодарна, если скинете ссылки на договора и другие документы, с которыми нужно ознакомиться.

Конкретные вопросы буду уточнять по ходу обсуждения.

Заранее, всем ответившим подробно, спасибо!

pkm

• Jr. Member
  • **
  • Корпус: 3 секция 2
Re: Процесс приобретения
« Ответ #1 : Июня 10, 2013, 11:29:49 am »
Рыбы договоров с кростом можете спросить у самого кроста. Отношения с банком сильно зависят от конкретного банка. Оформляете так - отдаёте много денег, ждете, получаете собственность, это долго. Либо - отдаёте меньше денег, много бегаете, изучаете и суетитесь, получаете собственность, тоже долго.

А если по пунктам, примерно, в случае ДДУ с ипотекой со сбером выглядит так:
- Предварительная заявка на кредит в банке. Нужны только примерные данные: стоимость квартиры, площадь, объект. СБРФ, например, рассматривает неделю-две. По результату получаете примерные условия, срок, сумма, процент, да-нет.
- В случае если всё ок. В кросте подготавливаете предварительный договор долевого участия, едете с ним в банк, там начинают по-новой рассматривать вашу заявку. СБРФ, например, рассматривал 10 дней... и сумма получилась меньше чем в предварительной заявке.
- С помощью непонятных механизмов с потерей документов в 70%, банк и крост обмениваются вашими ипотечным и договором долевого участия. Долго, не правильно, с косяками, иногда кажется проще самому перепечатать договора и самому их возить, быстрее будет чем им по электронке.
- Подписывается ипотечный договор в банке. В сбере, например, для этого нужно открыть отдельный счет(существующий на катит) в другом отделении(повезёт если в шаговой доступности). В этом отделении ещё надо постараться объяснить, что вам требуется(попросите в ипотечном отделе на бумажке написать инструкцию для сотрудников открывающих счет и делающих заявки на первод бабла). Всё долго, не правильно, не без косяков.
- В кросте подписываете договор долевого участия, по-моему отдаётся подписанный кредитный договор или его копия, оплачивается "своя" часть. Так же нужны обычно нотариально заверенное заявление что в барке вы не состоите или наоборот заявление от супруга про совместную собственность и доверенность на представление ваших интересов кростом в регпалате, а именно регистрация договора долевого участия по ФЗ не помню какому и регистрация собственности(если вы её не хотите делаеть сами). Это быстро, Вы же бабло принесли. Но может обойтиесь не без косяков. Крост может предложить за деньги или в подарок(офигенный подарок чо уж...) за вас оформить собственность на квартиру. Дело добровольное, хотя может преподнестись как обязательное. Тут вам решать. Крост будет тянуть с оформлением. Вы сами будете долго выбивать из кроста нужны документы и мотаться по инстанциям.
- Кростом регистрируется ДДУ в регпалате в солнечногорске. Это долго.
- После регистрации вам в кросте вручают договор заверенный регпалатой. Вы подписываете акты что бабло до кроста дошло. Могу ошибаться, но по-моему зарегистрированный рег палатой договор долевого участия нужно везти в банк.
- Если дом ещё строится ждете сдачу дома кростом, гос комисию и обмер БТИ.
- После обмера БТИ уточняется площадь вашей квартиры и происходит взаиморасчёт с кростом по фактической площади(или не происходит если площадь уменьшилась, согласно договору).
- После сдачи дома можете "войти в ремонт". Хитрая и не однозначная вещь. По спец договору с управляющей компанией вы обязуетесь занести им много бабла не понятно за что(а именно: за лифт, который часто будет сломан, за электричество, которого может сутками не быть, за мусор что не вывозится, за воду котрой нельзя пользоваться), а так же предоставить проекты на воду электричество в вашей квартире, котрые нужно сделать за отдельное бабло в специально выбранных УК компаниях(проекты по смыслу не плохая вещь, если бы не рисовались зачастую жопоголовыми, не проверялась людьми ещё хуже и не воплощалась в жизнь жопорукими. К тому же нет законов обязывающих вас эти проекты иметь). За это вы можете приступить к ремонту в помещении собственниками которого ещё не являетесь, а после заехать в это же помещение жить. Я конечно жути нагоняю, но суть близка к описанному. Если у вас горит аренда, негде жить и т.п. это вариант. Мне не горит, я предпочитаю подождать собственности.

Получение собственности, акты приема-передачи и ремонт я ещё не проходил. Но точно могу сказать что всё будет долго, не правильно, с навязанными условиями граничащими с насильным отжимом бабла.
В общем в каждом шаге куча вариантов где можно накосячить и где-то обязательно накосячат. Удачи с покупкой.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2013, 11:35:43 am от pkm »

Лина

• Jr. Member
  • **
  • Лина
« Ответ #2 : Июня 10, 2013, 12:01:52 pm »
         pkm     ....Я конечно жути нагоняю, но суть близка к описанному. Если у вас горит аренда, негде жить и т.п. это вариант. Мне не горит, я предпочитаю подождать собственности.

Действительно все так жутко как вы описали?
Да у нас сейчас такая ситуация, что своего жилья нет и мы снимаем, естественно собрать сумму для покупки за наличку жизни не хватит, поэтому этот вариант нам бы подошел. Снимать квартиру и платить дядечке в пустую, когда можно вносить за свое... конечно я прекрасно понимаю, что подводных камней много, но где их нет?
Поэтому я и обратилась за помощью тех кто прошел эти этапы, что бы подсказали как быстрей проити все процедуры с минимальными головными болями и средствами по возможности.
Мы рассматриваем вариант с-5 корпус, те что сданы или 6 который обещают сдать в августе, нам нужна квартира в которую можно переехать(приступить к ремонту) в ближайшее время.
Ипотеку берем в СБРФ, предварительно одобрили,буду надеяться что все таки все получится.... :-\

Kleo

• Ветеран
  • Кто гордая? Я гордая? не...мы, королевы простые))
  • Корпус: 4
« Ответ #3 : Июня 10, 2013, 12:08:37 pm »
 Лина не все так ужасно, ка описали.
Просто будьте всегда на чеку. Почаще звоните, и напоминайте о себе менеджерам.
У меня вся сделка, вход в ремонт и регитсрация прошла быстро и без косяков.
Со всеми менеджерами и управляющей нашли общий язык. Они мне во многом помогали.

Варвара

• Ветеран
« Ответ #4 : Июня 10, 2013, 12:16:16 pm »
да вообще ничего ужасного нет!

в моей жизни уже вторая ипотека, а первая квартира покупалась по запрещенной серой схеме в не сданном доме
так что тут все шоколадно!

банк согласовывает договор с Крост, едете подписываете его, вносите первый взнос в Кросте, потом в тот же день в банк - подписываете кредитный договор, банк переводит деньги Кросту и все -едете получать ключи, оплачиваете комуналку, проекты и выбираете бригаду для ремонта

Иметь дурную репутацию просто - достаточно быть красивой и общительной - люди сами всё придумают и расскажут остальным.

pkm

• Jr. Member
  • **
« Ответ #5 : Июня 10, 2013, 12:54:58 pm »

банк согласовывает договор с Крост, едете подписываете его, вносите первый взнос в Кросте, потом в тот же день в банк - подписываете кредитный договор, банк переводит деньги Кросту и все -едете получать ключи, оплачиваете комуналку, проекты и выбираете бригаду для ремонта.

Перед "едете получать ключи" ещё ожидание регистрации дду запамятовали и ожидание сдачи дома, если его ещё не было.

Почаще звоните, и напоминайте о себе менеджерам.

О да, это сильно поможет.

Muirtaig

• Ветеран
  • Корпус: 2
« Ответ #6 : Июня 10, 2013, 12:59:02 pm »
по мне так вообще ничего делать не надо. выбрал квартиру-подал заявку-поехал в крост-поехал в банг-поехал в крост, поехал к натариусу-поехал в банг. ну как то от человека только кататься требуется

Лина

• Jr. Member
  • **
  • Лина
« Ответ #7 : Июня 10, 2013, 01:04:28 pm »
А что-то по мимо первого взноса нужно оплачивать, при оформлении или чьи то услуги?

Варвара

• Ветеран
« Ответ #8 : Июня 10, 2013, 01:06:59 pm »
Перед "едете получать ключи" ещё ожидание регистрации дду запамятовали и ожидание сдачи дома, если его ещё не было.

я ничего не напутала.... если на дом выдано разрешение на ввод, то квартира продается уже по предварительному договору, а не ДДУ и сразу же идет на регистрацию права собственности, а потому ключи получаете сразу же
мы подписали договор и оплатили все 26 февраля, а 1 марта уже получили ключи

если не ошибаюсь, то такая сделка возможна по 3 и 4 корпусам
когда сроки горят -аренда жилья, например, то лучше выбирать корпуса уточняя этот момент  ;)
Иметь дурную репутацию просто - достаточно быть красивой и общительной - люди сами всё придумают и расскажут остальным.

pkm

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : Июня 10, 2013, 01:11:07 pm »

если на дом выдано разрешение на ввод
ок

А что-то по мимо первого взноса нужно оплачивать, при оформлении или чьи то услуги?

Нотариус. Оформление и регистрация ДДУ, регистрация собственности если берёте у кроста. Проекты на воду и электричество, возможно лаборатория. "Кварплата" вперёд за неск. месяцев по договору с УК если до собственности въезжаете.

Лина

• Jr. Member
  • **
  • Лина
« Ответ #10 : Июня 10, 2013, 01:19:11 pm »
............Нотариус. Оформление и регистрация ДДУ, регистрация собственности если берёте у кроста. Проекты на воду и электричество, возможно лаборатория. "Кварплата" вперёд за неск. месяцев по договору с УК если до собственности въезжаете.

В цифрах сколько это выходит? Хотя бы примерно на что рассчитывать.

Варвара

• Ветеран
« Ответ #11 : Июня 10, 2013, 01:22:30 pm »

доверенность ~ 2т.р.
комуналка (зависит от площади квартиры), 46 кв.м. ~ 10500р
проекты на ту же площадь ~ 20т.р.
собственность - 47 т.р.

итого ~ 80т.р.

Лина

• Jr. Member
  • **
  • Лина
« Ответ #12 : Июня 10, 2013, 01:43:32 pm »

доверенность ~ 2т.р.
комуналка (зависит от площади квартиры), 46 кв.м. ~ 10500р
проекты на ту же площадь ~ 20т.р.
собственность - 47 т.р.

итого ~ 80т.р.

Если рассматривать на примере 6-го корпуса, его должны в августе сдать.
 Т.е. оформив все док-ты и ипотеку как скоро мы сможем начать делать ремонт и т.д. кстати в каком виде сдается квартира (без ремонта от КРОСа)? и что касается прописки, через какое время и с какими условиями можно прописываться если квартира в ипотеке?

Варвара

• Ветеран
« Ответ #13 : Июня 10, 2013, 02:57:57 pm »
Если рассматривать на примере 6-го корпуса, его должны в августе сдать.
 Т.е. оформив все док-ты и ипотеку как скоро мы сможем начать делать ремонт и т.д.

если в августе и правда сдадут, то тогда и начнете ремонт

в каком виде сдается квартира (без ремонта от КРОСа)?

голые стены (стен, кстати, тоже нет), без электрики, без сантехники

что касается прописки, через какое время и с какими условиями можно прописываться если квартира в ипотеке?

как только Крост оформит ПС на себя, потом на Вас +- через 3-4 месяца после заселения
банк просто выдает разрешение на регистрацию в квартире (зависит от банка, кстати, где-то и не надо их согласия всем, кто прописан в договоре)

Karlson

• Стахановец
  • Корпус: 3 секция 1
« Ответ #14 : Июня 10, 2013, 03:11:23 pm »
наблюдаю за 6м корпусом каждый день, ну в силу условий проживания) и ... судя по ленивому почесыванию работяг-закончат к ноябрю :)