Дети, домашние питомцы и реагенты. Кто кого?

Автор Тема: Ремонт квартиры. Сколько стоит и какие проблемы ждут...  (Прочитано 60704 раз)

Abdula

• Кандидат
  • *
  • Корпус: 2
Добрый день, уважаемые соседи!
Итак, покупка квартиры уже позади. Ключи выдали еще в январе (корпус 2), а в феврале уже приступил к ремонту.
Для получения ключей необходимо оплатить коммуналку на четыре месяца вперед. Мне насчитали 17 200 руб. за 30 кв. м., из расчета на двух человек, потребляющих воду по нормативу. Как мне объяснили в управляющей компании, что такой метод применяется на время ремонта. После ввода квартиры в эксплуатацию, т.е. после окончания ремонта, потребление воды будут рассчитывать по счетчикам.
Прежде чем приступить к ремонту нужно заказать проект для электричества, водоснабжения и водоотведения. Электричество рассчитывается по ставке 300 руб. за кв. м., а проект на воду стоит 5000 руб. В итоге получилось 14 000 руб. Я воспользовался услугами компании рекомендованной Крост ООО «Внутренние и наружные стены», так выходило быстрее. Они уже на следующий день после оплаты связываются с управляющей компанией, а та в свою очередь направляет к вам электриков, которые устанавливают электросчетчик (многотарифный) и подводят электричество к квартире (три! фазы).

Abdula

• Кандидат
  • *
Далее самый ответственный шаг – это поиск квалифицированных и недорогих строителей. Если найти бригаду без посредников, то среднерыночная цена составляет около 200$ за кв. м. Сюда не входит оплата расходников (кисти, валики, шпатели, сверла, буры и прочие быстро изнашиваемые предметы). Также следует определится кто будет доставлять строительные материалы. Если самостоятельно подвозить материалы, то дополнительные затраты не возникнут, в противном случае еще плюс 10 % от стоимости.
Значительно поднимает стоимость ремонта неработающий лифт. Но слава Богу их недавно запустили. Я же на грузчиков потратил не менее 25 000 руб.

Abdula

• Кандидат
  • *
Теперь о работах в квартире. Во-первых, отсутствие стен и даже плана по их возведению может немного затруднить работы. Думаю, что стены на которых предполагается нагрузка, например где будет подвешена кухня, следует возводить из кирпича, а остальные можно сделать из пеноблоков. План готовой квартиры, с точными размерами всех комнат нужно предоставить в управляющую компанию. За это правда денег не взяли  :)
Во-вторых, пол. Его следует делать по особой технологии, в несколько слоев с шумоизоляцией. Регламент по их созданию предоставляет управляющая компания. Наверное это правильно, ведь будет тише  :) Теплый пол делать разрешили. Полы неровные. Пескобетона для заливки уйдет чуть больше, чем для стандартной квартиры.
В-третьих, потолки. У меня с огромными перепадами до 5 см! Выход, по-моему, только один – гипсокартон, простое выравнивание и побелка не получится. Зато из гипсокартона мне сделали очень красивые, двухуровневые потолки.

Abdula

• Кандидат
  • *
Особый интерес вызвала система кондиционирования. Казалось бы трубки подведены до квартиры и нам остается довести трассу до нужного места, приобрести внутренний блок и установить его. Оказалось что блок на 20 кв. м. стоит 39 680 руб., а работы (семь метров трассы и установка блока) встанут еще в 25 - 30 000 руб.!!! Я отказался и решил найти стороннюю организацию по установке кондиционеров. Приехал мастер, посмотрел и сказал, что ничего сделать невозможно, т.к. такой кондиционер может установить только та компания, которая проектировала систему, т.е. сотрудничающая с Кростом.
Фасад дома, как известно, портить нельзя, поэтому от установки обычной сплит-системы пришлось также отказаться.
По сантехнике нестандартных ситуаций не возникло. К водосчетчикам особых требований со стороны управляющей компании не предъявлялись, можно покупать счетчики без проводов. Т.е. без возможности централизованного снятия данных со счетчиков.
Наконец, отделочные материалы. Мне кажется, это самое приятное для владельца квартиры во всем этом процессе. Только подумать сколько труда материализовано, например в стенах (возведение, штукатурка, шпатлевка, выравнивание и т.д.), но только простая и незатейливая работа по поклейки обоев показывает завершение работы и позволяет получать эстетическое удовольствие  :)
На все строительные и облицовочные материалы у меня ушло меньше 200 000 руб.
Отдельная статья расходов это двери. Здесь разброс цен очень велик. Обычно услугу по установке дверей предоставляет продавец. У меня всего две двери, но и их я выбрал недорогие (около 18 000 руб. с установкой за обе), т.к. бюджет уже практически на нуле.

abc

• Ветеран
  • Корпус: 1
Отличные посты, Абдула. Весьма полезные и своевременные. Меня да и множество других наших сосдей сейчас ждет эта эпопея с ремонтами. Насчет перепада на потолках, вы пробовали обратиться в УК и к застройщику? Что они вам ответили и чем мотивировали отказ?

С кондеями конечно же они жестко поступили. Ведь еще в апреле-мае прошлого года обещали установку блоков в проемах псевдобалконов и никаких ограничений на производителя. Но в какой-то момент октазались от этого в пользу общедомового блока на крыше. Цены на установку "подходящих" кондеев от аффилированной компании по-моему чуть выше. Жаль не захватил у ЛД прайс-лист. Там и обслуживание месячное тоже получается не шибко доступным. Но лучше обсудить эту тему отдельно, чтобы не засорять топик  ;D

ritto

• Обычные без права личных сообщений
  • Стахановец
  • *
Особый интерес вызвала система кондиционирования. Казалось бы трубки подведены до квартиры и нам остается довести трассу до нужного места, приобрести внутренний блок и установить его. Оказалось что блок на 20 кв. м. стоит 39 680 руб., а работы (семь метров трассы и установка блока) встанут еще в 25 - 30 000 руб.!!! Я отказался и решил найти стороннюю организацию по установке кондиционеров. Приехал мастер, посмотрел и сказал, что ничего сделать невозможно, т.к. такой кондиционер может установить только та компания, которая проектировала систему, т.е. сотрудничающая с Кростом.
Фасад дома, как известно, портить нельзя, поэтому от установки обычной сплит-системы пришлось также отказаться.
По сантехнике нестандартных ситуаций не возникло. К водосчетчикам особых требований со стороны управляющей компании не предъявлялись, можно покупать счетчики без проводов. Т.е. без возможности централизованного снятия данных со счетчиков.
Наконец, отделочные материалы. Мне кажется, это самое приятное для владельца квартиры во всем этом процессе. Только подумать сколько труда материализовано, например в стенах (возведение, штукатурка, шпатлевка, выравнивание и т.д.), но только простая и незатейливая работа по поклейки обоев показывает завершение работы и позволяет получать эстетическое удовольствие  :)
На все строительные и облицовочные материалы у меня ушло меньше 200 000 руб.
Отдельная статья расходов это двери. Здесь разброс цен очень велик. Обычно услугу по установке дверей предоставляет продавец. У меня всего две двери, но и их я выбрал недорогие (около 18 000 руб. с установкой за обе), т.к. бюджет уже практически на нуле.
а вы с какого этажа?

Katerina

• Ветеран
  • Корпус: 11
Катерин, если не ошибаюсь, с 7 Abdula...

Muirtaig

• Ветеран
Если Abdula  с седьмого этажа, то это он нам накапал стяжкой)
теперь у нас в потолке не очень романтично торчит стяжка))

Katerina

• Ветеран
Ксень, походу над вами, реально, все сходится, метраж как у вас 30 квадратов и расположение как у вас на лестничной клетке!!
Айяяй... Не хорошо как то...(((Это ладно у вас еще нет ремонта!!!

ritto

• Стахановец
  • *
Если Abdula  с седьмого этажа, то это он нам накапал стяжкой)
теперь у нас в потолке не очень романтично торчит стяжка))
Это потому что дырки у всех в полу :) у нас тоже дырки, думаем, когда соседи снизу начнут делать свой ремонт, тоже не обрадуются )))))

ritto

• Стахановец
  • *
Ксень, походу над вами, реально, все сходится, метраж как у вас 30 квадратов и расположение как у вас на лестничной клетке!!
Айяяй... Не хорошо как то...(((Это ладно у вас еще нет ремонта!!!
А мы почитали посты Абдулы, подумали и почему-то муж сказал, что это не может быть 7 этаж. Правда, не помню, чем он аргументировал.. Он там всю неделю ковыряется, уже все квартиры, где делают ремонты во 2м корпусе, изучил :)

Katerina

• Ветеран
Ага, ты права, Катюх... Хорошо мы не скоро ремонт будем делать ;)

ritto

• Стахановец
  • *
Ага, ты права, Катюх... Хорошо мы не скоро ремонт будем делать ;)
И вообще, очень странно, пришел Абдула, понаписал обстоятельных постов про ремонт, и как все гладко прошло с УК и без проблем, а ни на один конкретный вопрос не ответил... непонятненько....

abc

• Ветеран
  • Корпус: 1
Наверняка человеку физически не хватает времени, чтобы успеть и поработать где-то на работе, и поделать ремонт, да еще и на форуме отписаться )) Думаю лучше дождаться, когда Абдула сам появится в комментах.

ritto

• Стахановец
  • *
Конечно-конечно, никто не спорит. Пусть еще и про стяжку в потолке у neka отчитается :)