Дети, домашние питомцы и реагенты. Кто кого?
Подписываемся на Инстаграм Велтон Парк Новая Сходня
и Велтон Парк Новая Сходня вКонтакте


Автор Тема: "Умный дом"?  (Прочитано 6490 раз)

Ristretto

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Репутация: +262/-151
  • Далекий друг - лучше недалеких двух
  • Корпус: 6 секция 1
"Умный дом"?
« : Ноября 25, 2013, 02:17:50 pm »
Случайно заметила пустой раздел. Новый или никто не поддерживает тему?
Читала, что у tonuvokeane лампочки Филипс стоят управляемые.
А еще кто как модернизирует жилище?

У меня в нынешней квартире  "Умный дом" на протоколе z-wave, и в Сходне буду делать такой же на контроллере Vera.
Все управляется при помощи планшета/компа/телефона из любой точки мира. Например, отключается вода в квартире. Свет, аквариумы, показания температуры/владности/освещенности, датчики движения, камеры и пр.
На днях новые датчики пришли - food sensor - датчики протечки. Буду пытаться инсталлироватт. Увы, с Vera все делается путем плясок с бубнами.


Dmitry

  • Стахановец
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Репутация: +33/-13
    • Корпус: 3 секция 2
    Re: "Умный дом"?
    « Ответ #1 : Ноября 25, 2013, 02:59:06 pm »
    Из умных систем у меня - люстры с режимами освещения, управляемые от пультика ДУ))
    А все остальное - вручную в электрическом щитке и ревизионном лючке, оно так надежнее)))
    Ну а я - бессмертный пони!

    Anna_Glushkova

    • Стахановец
    • ****
    • Сообщений: 261
    • Репутация: +3/-2
      • Корпус: 5
      Re: "Умный дом"?
      « Ответ #2 : Ноября 25, 2013, 03:08:47 pm »
      Я вот такие на гостиную пока только закажу http://madrobots.ru/catalog/29/764/

      Ristretto

      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 1587
      • Репутация: +262/-151
      • Далекий друг - лучше недалеких двух
      • Корпус: 6 секция 1
      Re: "Умный дом"?
      « Ответ #3 : Ноября 25, 2013, 05:57:13 pm »
      Дмитрий , а z-wave тем и хорош, что не парализует обычное ручное управление. Откажет - ну и фиг с ним.
      Но привычно уже получать смски и email, когда двери открываются, свет включается, когда открываешь входную  дверь  и гаснет через пять минут (но это можно реализовать и простейшим датчиком движения), в аквариуме свет по расписанию включаетсЯ/гаснет (можно реализовать таймером за 250 ре, продающимся в строительных супермаркетах).
      А вот управление водой дистанционно - это никак иначе не реализуешь. Уехала в отпуск, звонят тебе - заливаешь соседей! Легким движением руки перекрываешь воду.

      Анна, прикольные лампочки, но дорогие. Интересно, без Инета можно управлять , будет светиться или надо дублирующий свет ставить?

      vc24

      • Середнячок
      • ***
      • Сообщений: 194
      • Репутация: +15/-1
        • Корпус: 1
        Re: "Умный дом"?
        « Ответ #4 : Ноября 25, 2013, 06:17:03 pm »
        А я в своё время не смог подобрать систему, которая бы удовлетворяла меня по совокупности параметров. Решил делать сам :)) в результате, протянул кучу проводов, но времени хватает очень на малое. Пока только рабочее место успел себе оборудовать :) ну и прототип сваять первого модуля.

        Из того же, что имеется, поставил систему защиты от протечек. Пока с автономным контроллером. Колонки повесил потолочные в разных помещениях. Но пока, опять же, переключаю их "ручками" :)

        Ristretto, спасибо за тему! Расскажите, пожалуйста, про ваши наработки - что за контроллер? А модули для управления светом стоят в выключателях? Ну и вообще, интересно! :)

        Ristretto

        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 1587
        • Репутация: +262/-151
        • Далекий друг - лучше недалеких двух
        • Корпус: 6 секция 1
        Re: "Умный дом"?
        « Ответ #5 : Ноября 25, 2013, 06:33:15 pm »
        Я когда начинала делать ремонт в нынешней квартире, об "Умном доме" не знала ничего. Поэтому протоколы, основанные на общей шине мне никак не подходили - я понятия не имела, что мне нужно и как это делать.
        Нашла беспроводный протокол z-wave, работающий на частоте 868 MHz и самый популярный контроллер, на котором чаще всего строят УД на z-wave - Vera.
        И заказала его и несколько выключателей для начала. Потом постепенно докупила кучу других компонентов.
        Система наращивается бесконечно - на Веру3 можно цеплять больше двух сотен устройств.
        Самый большой форум (но тоже безумно маленький) на сайте z-wave.ru Они же и продают многое. Но я все заказывала на китайских, немецких сайтах, у производителей.

        Попробую сюда влепить свой ролик с управлением моторизованными приводами, перекрывающими воду в квартиру
        http://www.youtube.com/watch?v=RpL4R2Z_TUs

        Не знаю, виден ли ролик. Мне на айпаде - нет. Вот здесь он: http://www.youtube.com/watch?v=RpL4R2Z_TUs&sns=em
        Модули для выключателей идут вместе с клавишами.см.фото (сорри, не кадрировала, не уменьшала, просто сфотала и вставила)
        « Последнее редактирование: Ноября 25, 2013, 06:35:52 pm от Ristretto »

        vc24

        • Середнячок
        • ***
        • Сообщений: 194
        • Репутация: +15/-1
          • Корпус: 1
          Re: "Умный дом"?
          « Ответ #6 : Ноября 25, 2013, 07:56:44 pm »
          Круто! Да, ролик прекрасно проигрывается прямо тут.

          Свои выключатели это правильно. С технической точки зрения. А вот по дизайну не всегда удаётся подобрать :).

          Сразу куча вопросов появилась. Но, наверное, правильнее пойти по форумам погулять :). Скорее делайте ремонт - буду в гости напрашиваться :)

          Диана

          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 3331
          • Репутация: +231/-65
            • Корпус: 3 секция 3
            Re: "Умный дом"?
            « Ответ #7 : Ноября 25, 2013, 08:06:12 pm »
            Мы приценивались к системе-чето нам какую то астрономическую сумму насчитали.... И мы отказались от этой системы...
            Иногда решительный шаг вперед – следствие хорошего пинка под зад.

            vc24

            • Середнячок
            • ***
            • Сообщений: 194
            • Репутация: +15/-1
              • Корпус: 1
              Re: "Умный дом"?
              « Ответ #8 : Ноября 25, 2013, 08:18:54 pm »
              Мы приценивались к системе-чето нам какую то астрономическую сумму насчитали.... И мы отказались от этой системы...
              Да, если планировать всё изначально, надо быть совсем крэйзи-умно-домо-филом, чтобы на это согласиться. А беспроводной вариант, как у Ristretto хорош тем, что позволяет докупать по модулю в месяц с получки и добавлять его в систему :)

              Ristretto

              • Ветеран
              • *****
              • Сообщений: 1587
              • Репутация: +262/-151
              • Далекий друг - лучше недалеких двух
              • Корпус: 6 секция 1
              Re: "Умный дом"?
              « Ответ #9 : Ноября 25, 2013, 09:36:45 pm »
              Круто! Да, ролик прекрасно проигрывается прямо тут.

              Свои выключатели это правильно. С технической точки зрения. А вот по дизайну не всегда удаётся подобрать :).

              Сразу куча вопросов появилась. Но, наверное, правильнее пойти по форумам погулять :). Скорее делайте ремонт - буду в гости напрашиваться :)


              По дизайну вообще никак и рамки никакие не подойдут для сдвоенных-строенных выключателей, розеток и т.д.
              Поэтому у меня не везде стоят такие выключатели.

              Я сама не готова была выкладывать миллионы за "Умный дом". Когда делаешь ремонт, да еще в новостройке, всегда найдешь лучшее применение нелишним деньгам.
              Моя система обошлась не больше, чем в пару тысяч евро. Я покупаю постепенно комплектующие, по мере появления аппетита.

              Конечно, можно будет в гости, как ремонт буду делать. Не вопрос :)
              Насчет технических вопросов - я сама чайник, ходу по форумам. Простые устройства инсталлируются с полпинка, а над некоторыми устраиваю долгие пляски с бубеном. Программерам проще все это понимать. Я продираюсь через тернии неизвестных мне вещей и даже слов )) но пока успешно.

              vc24

              • Середнячок
              • ***
              • Сообщений: 194
              • Репутация: +15/-1
                • Корпус: 1
                Re: "Умный дом"?
                « Ответ #10 : Ноября 26, 2013, 07:35:10 pm »
                Я сама не готова была выкладывать миллионы за "Умный дом". Когда делаешь ремонт, да еще в новостройке, всегда найдешь лучшее применение нелишним деньгам.
                Моя система обошлась не больше, чем в пару тысяч евро. Я покупаю постепенно комплектующие, по мере появления аппетита.

                Конечно, можно будет в гости, как ремонт буду делать. Не вопрос :)
                Насчет технических вопросов - я сама чайник, ходу по форумам. Простые устройства инсталлируются с полпинка, а над некоторыми устраиваю долгие пляски с бубеном. Программерам проще все это понимать. Я продираюсь через тернии неизвестных мне вещей и даже слов )) но пока успешно.

                Да, стоимость меня и оттолкнула в своё время от использования имеющихся готовых вариантов. 

                Продолжаю восторгаться спектром ваших интересов :)

                Ristretto

                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 1587
                • Репутация: +262/-151
                • Далекий друг - лучше недалеких двух
                • Корпус: 6 секция 1
                Re: "Умный дом"?
                « Ответ #11 : Ноября 29, 2013, 10:05:48 am »
                А я датчики протечки (Flood sensors) вчера прикрутила к системе! Работают "на ура"!
                Буду еще заказывать. Пока только кухню и гостевой санузел "обезвредила" от протечек.  Еще в сам шкаф со стояками надо  установить. 

                Есть видео, но страшновательное и я там в "показаниях" путаюсь в части положения датчиков, так что лучше без звука смотреть :) Но принцип понятен. Срабатывают практически мгновенно. И сервоприводы у меня самые шустрые - FAR, 8-секундные. Быстрее просто не существует. Даже избыточно, я думаю. Можно купить тот же FAR  вдвое дешевле (зелененькие, а не серенькие), но срабатывание будет в пределах минуты. Поразмыслив, не считаю это критичным.
                http://www.youtube.com/watch?v=GZrpCiitz0Y

                Теперь чем  эта система у меня отличается от систем защиты от протечек типа Аквасторож, Нептун, Аквастоп и пр? Во-первых,  я могу перекрыть воду самостоятельно из любой точки мира.
                Во-вторых, у меня все управление домом осуществляется одним контроллером. В-третьих, моя система, возможно, получилась дешевле, если учитывать, что контроллер у меня уже имелся и использовался для других задач. Оставалось потратиться на сервоприводы,  один выключатель z-wave и датчики протечки.

                vc24, по ощущениям, круче только новые конструкторы в детстве. Когда "картинка складывается" и все начинает работать как надо - полный восторг!

                vc24

                • Середнячок
                • ***
                • Сообщений: 194
                • Репутация: +15/-1
                  • Корпус: 1
                  Re: "Умный дом"?
                  « Ответ #12 : Ноября 29, 2013, 11:49:37 am »
                  А я датчики протечки (Flood sensors) вчера прикрутила к системе! Работают "на ура"!
                  Буду еще заказывать. Пока только кухню и гостевой санузел "обезвредила" от протечек.  Еще в сам шкаф со стояками надо  установить. 

                  Есть видео, но страшновательное и я там в "показаниях" путаюсь в части положения датчиков, так что лучше без звука смотреть :)

                  ......

                  Теперь чем  эта система у меня отличается от систем защиты от протечек типа Аквасторож, Нептун, Аквастоп и пр? Во-первых,  я могу перекрыть воду самостоятельно из любой точки мира.
                  Во-вторых, у меня все управление домом осуществляется одним контроллером. В-третьих, моя система, возможно, получилась дешевле, если учитывать, что контроллер у меня уже имелся и использовался для других задач. Оставалось потратиться на сервоприводы,  один выключатель z-wave и датчики протечки.

                  vc24, по ощущениям, круче только новые конструкторы в детстве. Когда "картинка складывается" и все начинает работать как надо - полный восторг!
                  Ristretto, поздравляю! Здорово! Видео посмотрел со звуком, так оно интереснее всё же :)

                  Про отличия от стандартных систем протечки в целом согласен, но имею сразу несколько мнений :))). Во-первых, в общем случае, чем сложнее контроллер, тем больше вероятность его отказа. Во-вторых, длительное резервное питание маленького контроллера обеспечить проще, чем большого. Поэтому у меня имеется стойкое желание важные функции реализовывать на отдельных устройствах. Что не исключает связь между ними для того же управления из интернета. В общем, если у меня когда-нибудь появится центральный контроллер, узнаем моё мнение на этот счёт :)

                  А ощущения - прекрасно представляю!

                  Денис

                  • Ветеран
                  • *****
                  • Сообщений: 1662
                  • Репутация: +207/-82
                    • Корпус: 6 секция 1
                    Re: "Умный дом"?
                    « Ответ #13 : Ноября 29, 2013, 01:02:33 pm »
                    Ristretto , вы умница  ;)

                    Ristretto

                    • Ветеран
                    • *****
                    • Сообщений: 1587
                    • Репутация: +262/-151
                    • Далекий друг - лучше недалеких двух
                    • Корпус: 6 секция 1
                    Re: "Умный дом"?
                    « Ответ #14 : Ноября 29, 2013, 02:05:44 pm »
                    vc24, а в том и фишка, что если настроить ассоциации между устройствами (при помощи контроллера), то они прекрасно работают и без него!
                    Это я сегодня только выяснила.

                    Плюс, мне еще всякие смски и письма приходят - об открытии входной двери, о протечке, обнаруженной одним из датчиков, о срабатывании сенсора дыма (он над грилем висит и срабатывает часто-часто, как только что-то ядреное кулинарю :)) )

                    Vera даже если и отказывает (например, от тройничка  его громоздкая вилка-трансорматор отпала), то система продолжает работать. Я обнаруживаю   проблему, только когда замечаю отсутствие смсок и писем от контроллера. Могу несколько дней не замечать. Все и так работает.

                    Денис, спасибо! :) На форуме z-wave.ru я тааакой чайник ))