Дети, домашние питомцы и реагенты. Кто кого?
Подписываемся на Инстаграм Велтон Парк Новая Сходня
и Велтон Парк Новая Сходня вКонтакте


Автор Тема: акт осмотра квартиры - подскажите, где косяк, а где "и так сойдет"?  (Прочитано 3538 раз)

noodles

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Корпус: 8
    Добрый вечер, дорогие более опытные жильцы!
    Я, как приверженец принципа "предупрежден - значит, вооружен",влюбился в этот форум с первого знакомства за детальное и искреннее участие старожилов в обсуждении всех насущных вопросов обитателей данного ЖК. И все же, к сожалению, будучи полным "нолем" на сегодняшний момент в строительстве, ремонте и общении с представителями нашей общей УК, вынужден признать, что меня частенько "терзают смутные сомнения", правильно ли я себе представляю ситуацию. Прошу Вашего совета, и, если возможно, чуть более конкретного чем "ЧИТАЙТЕ ФОРУМ - ТАМ ВСЕ НАПИСАНО!", хотя бы в виде ссылок на темы, где читать.

    По конкретике:
    После того, как банк перевел ипотечные денежки КРОСТУ, я спросил в главном офисе, что теперь делать, и они отправили меня в УК на осмотр квартиры. Приехал после зимних праздников, запасшись инструкциями по приемке квартиры, насмотрелся (причем в гордом одиночестве), написал в УК Акт об осмотре квартиры с моими замечаниями на трех листах. На вопрос, когда и как это будут исправлять, тетенька ответила: "А Вы начинайте ремонт, и мы потихонечку будем рассматривать ваши замечания". В процессе нашего с ней общения заходит мужчина и спрашивает: "А мы писали заявление на замену лопнувшего окна в ноябре месяце и хотели узнать, поменяли ли его?" Получает ответ: "Ну, это к инженеру, а его сейчас нет". В общем, я так понял, что здесь будет непросто.

    И вопросы у меня, по существу, делятся на две группы:
    1) алгоритм общения с УК, если я хочу добиться от них (или от КРОСТа) исправления замеченных косяков еще до входа в ремонт. Возможно ли это в принципе? Время вроде еще есть, потому как по договору с КРОСТОМ принять квартиру я обязан не раньше 2-го квартала 2015. А я не уверен, что мой собственный ремонт вообще будет иметь смысл до момента, пока не пофиксят эти недоделки; и еще я так понимаю, что с момента входа в ремонт я буду платить нехилую денежку УК, которая преспокойно может дальше сидеть, ничего не делая.
    2) и второе: поглядите, пожалуйста, на фото и комменты: является ли это косяком застройщика/УК, или все нормально, ничего переделывать не будут, и "сейчас все новостройки так сдаются"?

    фото 1: это нормально для стены, в которую вмонтирована входная дверь? Щель толщиной в палец-два.
    фото 2: это, как мне сказали в УК, выходы под розетки, которые "ДЛЯ ВАС УЖЕ" сделал КРОСТ. Стоит ли требовать их очистки/починки или дешевле/быстрее самому?
    фото 3-4: трещины в несущих стенах в местах стыка с потолком? Требовать устранения, или достаточно замазать Ротбандом?
    фото 5: кривая вентшахта... Наверно, это вряд ли починят))
    фото 6-7: это те самые таинственные закладные в эркерных окнах? Они так и должны торчать? А наверху, где все обшито гипсокартоном, который я еще не отдирал, их, видимо, нет. Скажите, хоть кому-нибудь их установили после оформленного заявления?
    фото 8: шляпка от арматуры в полу... Мило. Должны срезать, или стяжкой при заливке пола все закроется?

    Извините, если много букв и картинок.
    Буду благодарен любым комментариям.
    « Последнее редактирование: Января 22, 2015, 01:12:13 am от noodles »

    Sono_marika

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 1357
    • Репутация: +58/-42
      • Корпус: 5
      Отвечу лишь на один ваш вопрос ...на нашем примере
      Когда исправит косяки крост ?
      Мы писали заявление на устранение недостатков в январе 14...в мае мы заехали уже с собственным ремонтом и самостоятельным устранением данных косяков)...как-то так...может косяк косяку рознь?)))
      buona giornata a tutti...!

      noodles

      • Новичок
      • Сообщений: 8
      • Репутация: +1/-0
        • Корпус: 8
        Отвечу лишь на один ваш вопрос ...на нашем примере
        Когда исправит косяки крост ?
        Мы писали заявление на устранение недостатков в январе 14...в мае мы заехали уже с собственным ремонтом и самостоятельным устранением данных косяков)...как-то так...может косяк косяку рознь?)))

        Спасибо! ))) Я, в общем-то, так и догадывался, в связи с чем хотел узнать, не являются какие-либо из замеченных ляпов настолько существенными, что мой будущий прораб разведет руками и скажет: "Ну, это мне не починить..." Или таких не бывает?

        Sono_marika

        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 1357
        • Репутация: +58/-42
          • Корпус: 5
          На мой взгляд свой прораб сделает лучше (тк за это денег получит и вы над душой стоите) нежели крост аля устранит косЯк!...
          У нас эркера нет,но тут много читала,что вскрывать надо весь гипсокартон и самим все там переделывать,тк везде щели и тд...
          Фото 2...а они вам там нужны?))))
          Фото 8--стяжка 8-10 см вроде..все закроет ..я так считаю..на остальные вопросы не знаю,что сказать..
          Мы и альпинистов вызывали за свои деньги,чтобы снаружи окна промазали...)))
          « Последнее редактирование: Января 22, 2015, 11:05:58 am от EnragE »
          buona giornata a tutti...!

          noodles

          • Новичок
          • Сообщений: 8
          • Репутация: +1/-0
            • Корпус: 8
            Я чуть-чуть продолжу, если это никого пока не раздражает)

            фото 9: кривые стояки канализации и водоснабжения. Насколько это неправильно? Или можно смириться? Интересно, когда я там был, по канализации уже что-то со стремительным бульканьем периодически проносилось с верхних этажей вниз. Вот если я решу выровнять этот стояк своими силами, мне надо будет как-то перекрывать на время эту трубу для всех, кто живет надо мной?
            фото 10: отверстие с арматурными прутиками в вентшахте. Видимо, чтобы ничего большого туда не всосало.
            фото 11: счетчики, заляпанные раствором. Вроде, оттирается. Но выглядит не очень...

            А вот про окна отдельная тема:
            фото 12-13: щелки с наружной стороны.
            фото 14-16: волшебное окно, которое почему-то вставлено дальше от края подоконника на 10-15 см. В результате вместо откоса - просто неровная покрашенная параизоляционная пленка (я ее оторвал без разрешения УК, что теперь будет...  ::)), под которой кирпичная кладка наружной стены. Есссно, с щелями и без пены. Странно... Если бы все окна были такими, я бы понял, что это "стиль". Но почему-то в остальных случаях окна стоят глубже и не высовываются на улицу дальше положенного откосом расстояния. А на этом окошке еще и следы от подтекания...
            « Последнее редактирование: Января 22, 2015, 01:34:37 am от noodles »

            noodles

            • Новичок
            • Сообщений: 8
            • Репутация: +1/-0
              • Корпус: 8

              Мы и альпинистов вызывали за свои деньги,чтобы снаружи окна промазали...)))

              Видимо, в моем случае альпинисты тоже без работы не останутся))
              Спасибо. Вы меня утвердили в мысли, что все поправимо. Или почти все)) Значит, буду показывать прорабу и у него спрашивать, что к чему.

              Нюшенька

              • Ветеран
              • *****
              • Сообщений: 1592
              • Репутация: +115/-62
                • Корпус: 4
                Прошу Вашего совета,
                После того, как банк перевел ипотечные денежки КРОСТУ,... Приехал, ...насмотрелся (причем в гордом одиночестве), написал в УК Акт об осмотре квартиры с моими замечаниями на трех листах.

                Самый главный вывод, который я сделала из нынешнего опыта покупки здесь квартиры и из сообщений на нашем форуме "бывалых" покупателей, то, что не надо торопиться начинать делать ремонт и оформлять собственность на квартиру, пока не будут устранены все недостатки. Конечно это возможно, если есть альтернативное жилье и регистрация. Любой застройщик и УК пользуются тем, что, купив квартиру, мы стремимся поскорее вселиться туда. Вот и обещают исполнить всё-всё, только начинай ремонт.

                Я отлично на себе прочувствовала, как здесь работает принцип "Обещать - не значит жениться". Не верьте ни одному обещанию!
                УК даже перегоревшие лампочки в холлах на этажах меняет через полгода и после скандала... Мы же уже вселились, нас можно совсем не замечать. И, если бы не наши Робин Гуды, при виде которых у УК дыхание замирает, мы бы вообще без общего освещения жили.

                Sono_marika

                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 1357
                • Репутация: +58/-42
                  • Корпус: 5
                  А с другой стороны можно годами этих доделок/переделок ждать..
                  Мы исправляли косяки(слава богу их было мало) сами,потому что нам здесь жить..мы себе квартиру делали...в общем делали все для себя сами..да,это затратней...но зато качественней..наверно кто что выбирает.
                  buona giornata a tutti...!

                  Sono_marika

                  • Ветеран
                  • *****
                  • Сообщений: 1357
                  • Репутация: +58/-42
                    • Корпус: 5
                    И вот был у нас один угол из которого дуло..щель сквозная..и УК или крост рабочие три разв приходили и наши строители заделывали....и вот сегодня утром!!!выплыл этот косЯк наружу..думаю..что это горло то болит???((((
                    buona giornata a tutti...!

                    Olga

                    • Стахановец
                    • ****
                    • Сообщений: 280
                    • Репутация: +34/-1
                      • Корпус: 6 секция 2
                      На счет альпинистов: напишите заявку, и соседей накрутите, чтоб написали. В декабре ЛВ говорила, что на альпинистов всего несколько штук заявок лежит, и их не вызовут, пока не наберется заявок достаточное кол-во.

                      Sono_marika

                      • Ветеран
                      • *****
                      • Сообщений: 1357
                      • Репутация: +58/-42
                        • Корпус: 5
                        На счет альпинистов: напишите заявку, и соседей накрутите, чтоб написали. В декабре ЛВ говорила, что на альпинистов всего несколько штук заявок лежит, и их не вызовут, пока не наберется заявок достаточное кол-во.
                        Спасибо!!!напишу!
                        buona giornata a tutti...!

                        Диана

                        • Ветеран
                        • *****
                        • Сообщений: 3331
                        • Репутация: +231/-65
                          • Корпус: 3 секция 3

                          фото 1: это нормально для стены, в которую вмонтирована входная дверь? Щель толщиной в палец-два.
                          фото 2: это, как мне сказали в УК, выходы под розетки, которые "ДЛЯ ВАС УЖЕ" сделал КРОСТ. Стоит ли требовать их очистки/починки или дешевле/быстрее самому?
                          фото 3-4: трещины в несущих стенах в местах стыка с потолком? Требовать устранения, или достаточно замазать Ротбандом?
                          фото 5: кривая вентшахта... Наверно, это вряд ли починят))
                          фото 6-7: это те самые таинственные закладные в эркерных окнах? Они так и должны торчать? А наверху, где все обшито гипсокартоном, который я еще не отдирал, их, видимо, нет. Скажите, хоть кому-нибудь их установили после оформленного заявления?
                          фото 8: шляпка от арматуры в полу... Мило. Должны срезать, или стяжкой при заливке пола все закроется?
                          1) если будете менять дверь (очень рекомендую так и сделать, так как двери ни какие)-то при установки новой все запениться, замажется.
                          2) про розетки. Крост НИЧЕГО не делает "за нас" или для нас. Если это те розетки про которые я думаю, то они должны располагаться у входной двери. Так? Если так, то скорее всего это и не розетки вовсе, в выходы для ТВ/интернет/телефонных проводов. В таком случае они должны быть не только чистыми, а в них еще должна быть "протяжка"-такая проволочка за которую цепляют кабель и протягивают к месту подключения. Сделать доступ к интернет/тв/телефонии это прямая обязанность Кроста и на вашем месте я бы требовала все исправить.
                          3-4) щель в несущей стене скорее всего поверхностная. Надо смотреть спецам.
                          5) вент шахту точно чинить не будут. При ремонте подумайте-может ее слегка нарастить или обшить и скрыть кривизну.
                          6-7) по закладным в эркере. Если у вас эркер верхний, то закладные будут только в низу. У меня (эркер верхний) закладные в полу так же торчали сантиметра на 1,5 за счет толщины самого железа. все спряталось в стяжку. Весь гипсокартон снимать. Не ленитесь иначе зимой замерзните и могут быть протечки. Все снимать и пенить. Если есть штукатуренные стены-все сбивать и заделывать дыры. А они есть 100%.
                          8) измерьте на сколько арматура выпирает из пола: возможно она закроется стяжкой. Стяжка примерно 7-10 см получается. Если не закроется-требуйте чтобы срезали. Я бы требовала срезать в любом случае.


                          Добро пожаловать в наш филиал ада.....     ;D ;D ;D ;D ;D
                          Иногда решительный шаг вперед – следствие хорошего пинка под зад.

                          Диана

                          • Ветеран
                          • *****
                          • Сообщений: 3331
                          • Репутация: +231/-65
                            • Корпус: 3 секция 3
                            фото 9: кривые стояки канализации и водоснабжения. Насколько это неправильно? Или можно смириться? Интересно, когда я там был, по канализации уже что-то со стремительным бульканьем периодически проносилось с верхних этажей вниз. Вот если я решу выровнять этот стояк своими силами, мне надо будет как-то перекрывать на время эту трубу для всех, кто живет надо мной?
                            фото 10: отверстие с арматурными прутиками в вентшахте. Видимо, чтобы ничего большого туда не всосало.
                            фото 11: счетчики, заляпанные раствором. Вроде, оттирается. Но выглядит не очень...

                            А вот про окна отдельная тема:
                            фото 12-13: щелки с наружной стороны.
                            фото 14-16: волшебное окно, которое почему-то вставлено дальше от края подоконника на 10-15 см. В результате вместо откоса - просто неровная покрашенная параизоляционная пленка (я ее оторвал без разрешения УК, что теперь будет...  ::)), под которой кирпичная кладка наружной стены. Есссно, с щелями и без пены. Странно... Если бы все окна были такими, я бы понял, что это "стиль". Но почему-то в остальных случаях окна стоят глубже и не высовываются на улицу дальше положенного откосом расстояния. А на этом окошке еще и следы от подтекания...
                            9) смиритесь. Канализационную трубу вообще нет смысла переделывать. В ней давления нет-все стекает самотеком. И будет достаточно трудно договориться с верхними жильцами что бы не пользовались канализацией какое то время. Особенно, если над вами много этажей и есть уже живущие квартиры.
                            10) прутики, если мешают срежьте. Или используйте другие вентиляционные отверстия-оно не одно в коробе.
                            11) счетчики требуйте отмыть-ну что за на фиг? И так все через зад, так еще и тут нагадили.
                            Окна требуйте исправить-сами намучаетесь. Ни каких щелей не должно быть. ИМХО.
                            Иногда решительный шаг вперед – следствие хорошего пинка под зад.

                            noodles

                            • Новичок
                            • Сообщений: 8
                            • Репутация: +1/-0
                              • Корпус: 8

                              2) про розетки. Крост НИЧЕГО не делает "за нас" или для нас. Если это те розетки про которые я думаю, то они должны располагаться у входной двери. Так? Если так, то скорее всего это и не розетки вовсе, в выходы для ТВ/интернет/телефонных проводов. В таком случае они должны быть не только чистыми, а в них еще должна быть "протяжка"-такая проволочка за которую цепляют кабель и протягивают к месту подключения. Сделать доступ к интернет/тв/телефонии это прямая обязанность Кроста и на вашем месте я бы требовала все исправить.

                              6-7) по закладным в эркере. Если у вас эркер верхний, то закладные будут только в низу. У меня (эркер верхний) закладные в полу так же торчали сантиметра на 1,5 за счет толщины самого железа. все спряталось в стяжку. Весь гипсокартон снимать. Не ленитесь иначе зимой замерзните и могут быть протечки. Все снимать и пенить. Если есть штукатуренные стены-все сбивать и заделывать дыры. А они есть 100%.

                              Добро пожаловать в наш филиал ада.....     ;D ;D ;D ;D ;D

                              Да, "розетки" - это три дырки в стене возле двери, заляпанные цементом и со сломанными пластиковыми корпусами. Спасибо за ликбез, а то в УК мне не смогли подсказать, что это на самом деле)))

                              А что такое верхний эркер? В доме 25 этажей, и эти угловые окна во всех квартирах друг над другом сделаны, если с фасада посмотреть. Ну, то есть надо мной такое же окно, по идее, может, только чуть пошире.

                              Спасибо за участие и подробные советы! Буду знать, за что имеет смысл бороться, а где расслабиться и получать удовольствие))

                              Олимпия

                              • Середнячок
                              • ***
                              • Сообщений: 141
                              • Репутация: +12/-35
                                • Корпус: 8
                                Мы написали все замечания, которые у нас возникли - срезать арматуру заподлицо, бетонные наплывы на стенах, изоляция битумом под ГКЛ, над окнами, и т.п.. Что удивительно,  через 2 недели Крост устранил почти все, кроме некоторых мелочей, которые, видимо, посчитали несущественными. Так что пишите все что считаете нужным, если что вас поправят, но я сама не ожидала, что так быстро устранят.
                                А если вас поджимают сроки, то на самом деле хорошая бригада ремонтная  без проблем все указанное вами в рамках основной цены по договору исправит. Если надо, я могу телефон своего прораба в личку сообщить. Мы очень довольны качеством и сроками, уже заканчивают ремонт у нас скоро, можем показать. А нашла я их на сайте по рекомендации соседей.
                                Жизнь прекрасна и удивительна