Дети, домашние питомцы и реагенты. Кто кого?

Автор Тема: Полы из лиственницы  (Прочитано 6394 раз)

Smak

• Середнячок
  • Корпус: 6 секция 2
Полы из лиственницы
« : Декабря 09, 2014, 09:58:47 am »
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого полы из лиственницы? Как обрабатывали такой пол? Нравится ли при эксплуатации?
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2014, 10:00:42 am от Smak »

Варвара

• Ветеран
  • Корпус: 3 секция 2
Re: Полы из лиственницы
« Ответ #1 : Декабря 09, 2014, 10:06:14 am »
Если я не ошибаюсь, то семья из моего подъезда как раз "попала" с таким полом ....
вся семья с занозами, а эксперт сказал, что дерево для пола не годится!
Могу точно узнать про лиственницу или нет речь шла ....
Иметь дурную репутацию просто - достаточно быть красивой и общительной - люди сами всё придумают и расскажут остальным.

Smak

• Середнячок
« Ответ #2 : Декабря 09, 2014, 10:11:27 am »
Его лаком нужно покрывать не меньше чем в 2 слоя. И на кухне с прихожей, наверное, он не подойдет, даже покрытый лаком. Или ничего?

Варвара

• Ветеран
« Ответ #3 : Декабря 09, 2014, 10:13:43 am »
Уточнила: заключение эксперта - пол менять
Иметь дурную репутацию просто - достаточно быть красивой и общительной - люди сами всё придумают и расскажут остальным.

Smak

• Середнячок
« Ответ #4 : Декабря 09, 2014, 10:41:08 am »
У меня не вопрос менять или не менять. Пока  менять нечего. А у кого есть такие полы-поделитесь своими знаниями и опытом

Smak

• Середнячок
« Ответ #5 : Декабря 09, 2014, 10:48:21 am »
Уточнила: заключение эксперта - пол менять
Этот Эксперт случайно не из Сервис-2? )))) (уточнение-шутка)

Bl@ckBerry

• Стахановец
  • Корпус: 4
« Ответ #6 : Декабря 09, 2014, 10:52:20 am »
У меня не вопрос менять или не менять. Пока  менять нечего. А у кого есть такие полы-поделитесь своими знаниями и опытом

Могу поделиться опытом постоянного проживания в загородном доме с полами из лиственницы.
Работы выполняли сибиряки, со знанием дела. Полы покрывались лаком в несколько слоев, плюс укладка была какой-то специфической, сейчас не вспомню уже.
Лучше деревянных полов, конечно же, ничего нет. На тот момент у нас были два начинающих ползать, а потом и ходить ребенка. Никаких заноз и прочего не было. Полы очень теплые и приятные для босых ног:)
Единственный минус - у нас в доме была сауна. Так вот, несмотря на оговорку, что лиственница выдерживает перепады температур и прочее, местами доски в помещении с повышенной влажностью начали подгнивать, пришлось перекладывать.
В общем и в целом - мы были довольны. Мой личный совет - если будете делать деревянные полы в санузле, выбирайте тиковый пол. Стоимость самого материала и укладки высока, но это - единственный материал, способный выдержать перепады температур и влажность. В комнатах, мне кажется, можно лиственницу положить без проблем. Главное - не кривые руки мастеров и экономить, конечно же, на этом не стоит.
Менеджер - снежинка.

Варвара

• Ветеран
« Ответ #7 : Декабря 09, 2014, 10:53:09 am »
Ну на форуме и в моем доме есть большой знаток дерева..... со своим производством в паре км от нас
У нее такие полы дома!!!! Красота!!

Валерия

• Jr. Member
  • **
« Ответ #8 : Декабря 09, 2014, 11:13:52 am »
Доброго дня.. Семья, про которую писали выше, моя. Вы просили рассказать об опыте использования, Варвара знает нашу историю, и она написала вам о нашем опыте, а уже вам делать выводы..
Мы купили пол из лиственницы - паркетную доску с брашингом.. Доска очень дорогая, смотрится современной и красивой..Но с первого дня использования вся наша семья, особенно ребенок и я, начали цеплять занозы, появились сколы в месте состыковок, и есть серьезные предпосылки к ее будущему расслоению. И это все при том, что у нас поддерживается необходимый процент влажности и очень бережливый уход.. Заключение специалиста однозначно: микроскопическое расслоение остановить какими-то средствами а-ля воски и лаки невозможно, именно наша доска не предназначена для укладки ее местах, где люди ходят босиком..
Когда я начала копать глубже, то везде я наткнулась на одну и ту же информацию - лиственница не для жилых помещений, она хороша для бань, стен или для помещений, где люди ходят в обуви, кроме того, учитывая, что она очень склонна к расслоению сама по себе, лучше не покупать доску с дополнительным обработками, типа того де брашшинга, потому что это еще больше ее "колечит" и способствует ее разрушению..
В спальнях мы положили паркетную доску из светлого луба и сейчас очень жалею, что сделала это не везде, дую оказался очень неприхотливым и приятным в использовании

Галочка

• Jr. Member
  • **
  • Корпус: 9
« Ответ #9 : Февраля 22, 2015, 07:19:39 pm »
Брат сам положил в своей трёшке полы из лиственницы. Немножко поморочился с укладкой - несколько досок пеекрутило(видимо, были неправильно высушены), и в нескольких местах очень четкие темные пятна - ну, это, наверное, зависит от сортности дерева изначально. Покрывал акриловым лаком в 2 слоя. Пол красивый, желтенький такой, солнечный и теплый. Насколько мне видится, хвойным нельзя делать брашинг - это такая обработка, которая делает поверхность фактурной, да?.. только полированная поверхность

Артур

• Кандидат
  • *
  • Корпус: Корпус не выбран
« Ответ #10 : Января 18, 2016, 11:08:22 am »
а я по всей кватире положил керамогранит 60x60 + теелый пол, красиво и уборка без проблем

Варвара

• Ветеран
« Ответ #11 : Января 18, 2016, 07:04:58 pm »
Как в Мавзолее )))))))))))))))))))))

Aleksandr_St

• Кандидат
  • *
  • Корпус: Я у вас в гостях
« Ответ #12 : Января 19, 2016, 12:57:25 am »
а я по всей кватире положил керамогранит 60x60 + теелый пол, красиво и уборка без проблем
Интересное решение, а сколько обошлось за м2 покрытия?)

Артур

• Кандидат
  • *
« Ответ #13 : Января 22, 2016, 02:30:33 pm »
брал испанский керамогранит по акции около 3 лет назад 1500-1600 за м, цену за работу не скажу так как платил целиком за весь ремонт

Артур

• Кандидат
  • *
« Ответ #14 : Января 22, 2016, 02:36:14 pm »
Как в Мавзолее )))))))))))))))))))))
как сказал один мой знакомый "я не слишком беден чтобы стелить у себя в квартире ламинат, но и не настолько богат чтобы ухаживать за паркетом",  он и посоветовал и убедил в практичности такого напольного покрытия.