Подписываемся на Инстаграм Велтон Парк Новая Сходня
и Велтон Парк Новая Сходня вКонтакте


Автор Тема: Ферма  (Прочитано 24092 раз)

Guanna1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
  • Репутация: +38/-12
    • Корпус: 2
    Re: Ферма
    « Ответ #30 : Октября 31, 2014, 08:16:45 am »
    не соглашусь с Дианой, я читала пост и случайно вспомнила, как бабушка в деревне делала масло сама. Масло долго взбивали,потом получался комок, солноватый немного и масло не было долго твердым,когда его вынимали из холодильника. Я помню его ложкой отковыривать можно было,чтобы намазать. Да и тетя моя покупает масло тоже какое-то фермерское, я забыла название, они очень известные. Масло тоже не долго твердое,когда вынули из холодильника. Я помню как-то смотрела передачу про масло ( поищите на 1 канале "контрольная закупка", там они подробно обычно рассказывают про качество), я точно помню про цвет - масло должно быть чисто белого цвета, все остальное - подкрашенное чем-то.

    Варвара

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 9159
    • Репутация: +455/-346
      • Корпус: 3 секция 2
      Re: Ферма
      « Ответ #31 : Октября 31, 2014, 09:16:58 am »
      Я в детстве ела масло ложкой! Тарелка с маслом должна была стоять на столе иначе истерика. Масло было настоящее - его привозили нам из колхоза, где дедушка был председатель
      Я помню, что масло было мягкое
      Я раньше брала масло Fin или еще импортные названия, а сейчас стою у витрины и не знаю, что брать ... беру просто самое дорогое на полке

      Ps сама масло не ем уже лет 20 и сравнить не могу
      Иметь дурную репутацию просто - достаточно быть красивой и общительной - люди сами всё придумают и расскажут остальным.

      Диана

      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 3337
      • Репутация: +231/-65
        • Корпус: 3 секция 3
        Re: Ферма
        « Ответ #32 : Октября 31, 2014, 09:21:19 am »
        Смешно спорить с технологом молочной промышленности.... Ну да ладно...
        В деревенском масле остается много пахты-ее сложно вымыть в домашних условиях, по этому деревенское масло более мягкое, нежели изготовленное промышленным способом. Чисто белым масло не может быть в принципе, так как изготавливается из пастеризованных сливок. При пастеризации сливки окрашиваются в "сливочный цвет". Это естественный краситель :) Интенсивность окраски  зависит от способа изготовления масла: для сравнения-возьмите кусок вологодского масла и любой другой. Вологодское будет иметь более насыщенный цвет, так как в вологодском масле процесс пастеризации более длителен и сливки окрашиваются более интенсивно. Так же цвет масла зависит от содержания каротина. Изготовленное в зимний период масло менее окрашено.
        По поводу мягкости: у сливочного масла температура плавления около 35 градусов. Если вытащить масло минут на 20-30 из холодильника, естественно оно станет мягким. Но в холодильнике оно мягким не может быть по своим физическим свойствам.
        « Последнее редактирование: Октября 31, 2014, 09:27:09 am от Диана »
        Иногда решительный шаг вперед – следствие хорошего пинка под зад.

        Варвара

        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 9159
        • Репутация: +455/-346
          • Корпус: 3 секция 2
          Re: Ферма
          « Ответ #33 : Октября 31, 2014, 09:28:07 am »
          Масло не было белым и не было желтым
          Иметь дурную репутацию просто - достаточно быть красивой и общительной - люди сами всё придумают и расскажут остальным.

          Guanna1

          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 976
          • Репутация: +38/-12
            • Корпус: 2
            Re: Ферма
            « Ответ #34 : Октября 31, 2014, 09:31:42 am »
            Диана,я тоже училась в институте, связанном с пищевой промышленностью, где технологов выпускают))) а вы в каком, если не секрет?

            Диана

            • Ветеран
            • *****
            • Сообщений: 3337
            • Репутация: +231/-65
              • Корпус: 3 секция 3
              Re: Ферма
              « Ответ #35 : Октября 31, 2014, 09:32:31 am »
              Диана,я тоже училась в институте, связанном с пищевой промышленностью, где технологов выпускают))) а вы в каком, если не секрет?
              Московский Государственный Университет Прикладной Биотехнологии
              Иногда решительный шаг вперед – следствие хорошего пинка под зад.

              Нюшенька

              • Ветеран
              • *****
              • Сообщений: 1591
              • Репутация: +115/-62
                • Корпус: 4
                Re: Ферма
                « Ответ #36 : Октября 31, 2014, 11:50:04 am »
                Московский Государственный Университет Прикладной Биотехнологии

                Уважаю!! В наше время очень жизненноважная специализация!!
                Диана, спасибо за столь подробное разъяснение. Жаль конечно, что в домашних условиях не определить качество масла. Я помню, что в период перестройки )) появилось вкусное шведское масло в пластиковых коробочках, оно таяло на столе моментально, намазывать бутерброд было одно удовольствие. Потом по ТВ стали объяснять, что в нем много растительных жиров и вообще это больше маргарин(((
                Вот я с тех пор очень настороженно отношусь к маслу, которое очень быстро тает или наоборот не тает долго.
                Если кто решится попробовать не самое дорогое сливочное масло жирностью 82,5% торговой марки "Фермерский продукт" (появилось в Ашане,на вкус хорошее,к нашей икре подходит, но долго тает), напишите отзыв.
                Повторюсь, их кефир чУдный!! Советую.

                Диана

                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 3337
                • Репутация: +231/-65
                  • Корпус: 3 секция 3
                  Re: Ферма
                  « Ответ #37 : Октября 31, 2014, 12:09:27 pm »
                  Да, когда училась, тоже думала-будет у меня важная специальность, буду пользу приносить....... Пока не доучилась до преддипломной практики......  все оказалось очень печальным-на пример зарплата технолога на заводе в Москве 13 000 в месяц.... хотя учиться очень нравилось....
                  Иногда решительный шаг вперед – следствие хорошего пинка под зад.

                  Annyt

                  • Стахановец
                  • ****
                  • Сообщений: 383
                  • Репутация: +44/-2
                    • Корпус: 3 секция 2
                    Re: Ферма
                    « Ответ #38 : Октября 31, 2014, 12:22:50 pm »
                    в последний раз покупала сливочное масло в Избенке.
                    в пачках 72,5% - на торт )
                    и себе для еды 82,5%.

                    масло прекрасное у них.

                    Которое для торта - растапливала в микроволновке - пахло сливками!

                    Лабролюб

                    • Ветеран
                    • *****
                    • Сообщений: 2308
                    • Репутация: +185/-174
                      • Корпус: 5
                      Re: Ферма
                      « Ответ #39 : Октября 31, 2014, 12:25:27 pm »
                      Я брала на ферме в жаворонках масло, 300 грамовая кругляшка, около 200 рублей. Не пробовала муж быстро слупил, говорит еще возьми

                      Марина421

                      • Середнячок
                      • ***
                      • Сообщений: 138
                      • Репутация: +9/-7
                        • Корпус: 9
                        Re: Ферма
                        « Ответ #40 : Октября 31, 2014, 12:28:48 pm »
                        Тетя привозит масло из Орла, самое вкусное масло!!! пахнет молоком , не белого цвета !
                        чуть-чуть даже сладковатое!
                        стараюсь покупать масло на рынке привезенное из регионов, (орел ,рязань,и.т.д.) на станции сходня имеется палатка с таким маслом !

                        Варвара

                        • Ветеран
                        • *****
                        • Сообщений: 9159
                        • Репутация: +455/-346
                          • Корпус: 3 секция 2
                          Re: Ферма
                          « Ответ #41 : Октября 31, 2014, 12:30:30 pm »
                          Тетя привозит масло из Орла, самое вкусное масло!!! пахнет молоком , не белого цвета !
                          на вес? мы просто сами из Орла  ;D
                          Иметь дурную репутацию просто - достаточно быть красивой и общительной - люди сами всё придумают и расскажут остальным.

                          Марина421

                          • Середнячок
                          • ***
                          • Сообщений: 138
                          • Репутация: +9/-7
                            • Корпус: 9
                            Re: Ферма
                            « Ответ #42 : Октября 31, 2014, 12:46:12 pm »
                            Тетя привозит масло из Орла, самое вкусное масло!!! пахнет молоком , не белого цвета !
                            на вес? мы просто сами из Орла  ;D
                            Супер ,у меня семья там жила (Болховский район, и под Ливнами), и часть живет !
                            нет ,фасованое , она привозит пластиковые коробочки с крышечкой, название не помню ,там только состав и производство описано (состав:пастеризованные сливки !)

                            Варвара

                            • Ветеран
                            • *****
                            • Сообщений: 9159
                            • Репутация: +455/-346
                              • Корпус: 3 секция 2
                              Re: Ферма
                              « Ответ #43 : Октября 31, 2014, 12:50:02 pm »
                              Супер ,у меня семья там жила (Болховский район, и под Ливнами), и часть живет
                              мама родилась в Ливнах, а дедушка колхозом там руководил ) у нас теперь несколько га земли там нашлось  ;D ;D ;D (суд выиграла у администрации)
                              если есть пожилые люди, то моего деда точно должны знать
                              Иметь дурную репутацию просто - достаточно быть красивой и общительной - люди сами всё придумают и расскажут остальным.

                              Марина421

                              • Середнячок
                              • ***
                              • Сообщений: 138
                              • Репутация: +9/-7
                                • Корпус: 9
                                Re: Ферма
                                « Ответ #44 : Октября 31, 2014, 01:30:53 pm »
                                Супер ,у меня семья там жила (Болховский район, и под Ливнами), и часть живет
                                мама родилась в Ливнах, а дедушка колхозом там руководил ) у нас теперь несколько га земли там нашлось  ;D ;D ;D (суд выиграла у администрации)
                                если есть пожилые люди, то моего деда точно должны знать
                                Пожилых к сожалению не осталось (
                                там хорошо! но бедно... тетя живет, спасает только свое хозяйство в лице (хрюшек,курочек и коровок)))
                                Мама тоже оттуда и вся многочисленная родня с ее стороны  ;)